留言标题:   该不该收呀
答复单位:   教体局
留言内容:   县第三实验小学是我县新建一所公办学校,可为何收费那么高,每生好几千,他的收费依据是什么,该不该收呀,义务教育阶段都是免费的,为何这所学校收费这么高呀?
留言时间:   2020/10/22
回复内容:   网友您好,您所反映的问题,现教体局答复如下:经查,鸡泽县第三实验小学是一所新建高标准6轨制公办小学,始建于2019年5月,今年9月正式启用招生。新学期开学后,该校曾预收餐费每生300元,作业本费1-2年级每生6元,3-6年级每生8.5元;在家长自愿的前提下收取了保险费40元、校服费90元、4-6年级住宿生的三件套费60元、教辅费(三年级118元,四年级至六年级是126元)。未发现有其他收费。
回复时间: 2020/10/22