留言标题:   图书馆持证进入不许阅读
答复单位:   文广新局
留言内容:   鸡泽县图书馆持证也不许进入读书,只许快速挑书走人,问原因,说因为疫情,但管理员两人都没有戴口罩且在闲谈。
留言时间:   2020/11/13
回复内容:   网友您好,您所反映的问题现文广新局答复如下:鸡泽县图书馆疫情期间开馆措施是按照《公共图书馆、文化馆(站)恢复开放工作指南》的要求,参照《邯郸市图书馆恢复开馆公告》制定,邯郸市图书馆在开馆公告中明确指出:“各开放阅览室不接受读者现场阅览,借书速进速出。”此项要求是出于避免人员在馆内停留聚集的考虑,也符合疫情防控工作的要求,故鸡泽县图书馆也参照此进行开馆。另针对您所反映工作人员不戴口罩,现已对其进行了批评教育,责令其立即改正。
回复时间: 2020/11/13