留言标题:   华清天然气公司供气不足
答复单位:   发改局
留言内容:   华清天然气公司供气不足,无法正常做饭、取暖。
留言时间:   2021/1/8
回复内容:   网友您好,您所反映的问题,现发改局答复如下:近日,受上游中石化天然气减供影响,我县华清等燃气公司上游管道气压力同步受到影响,部分村出现了气压力不足情况。因网民反映的区域属于天然气管线末端,在用气高峰阶段会出现供气不足情况。下一步我们将切实采取措施,确保供气。一是要求各燃气公司至少配备2台LNG槽车保证LNG充足供应,县政府给予燃气公司适当补贴;二是各燃气公司立即启用LNG储气调峰设施,启动LNG气化设施进行管道补气,全力确保稳定供气;三是做好天然气用气情况监测,各燃气公司安排专人每日报告天然气用量情况,及时掌握供需形势;四是对不具备“双代”改造条件的居民采取洁净煤保供,确保群众清洁取暖不受冻。同时,各燃气公司将减供原因及保障措施通过多种渠道向群众做好解释说明,倡议大家携手共渡难关。
回复时间: 2021/1/9