留言标题:   鸡泽县娇乡一品中区4号楼何时可以办理房产证?
答复单位:   自然资源局
留言内容:   请问娇乡一品中区四号楼什么时候可以办理房产证,房屋维修基金等让交的费用都在2019年交房时就交到开发商处至今未收到相关发票,一直也不给办理房产证,请帮忙处理!
留言时间:   2021/4/20
回复内容:   网友您好,您所反映的问题,现自然资源局答复如下:经查,该4号楼正在办理建设工程竣工备案手续,尚未办结。根据不动产登记法律法规规定,需要开发商首先持不动产权属证书、身份证明材料、建设工程规划手续,建设工程竣工备案手续申请房屋首次登记后,开发商和业主持身份证明材料、备案后的商品房购合同、发票、契税票申请新建商品房转移登记。目前该楼房不具备申请房屋首次登记及转移登记条件,下一步,该局将加大督促力度,力争开发商尽快办理竣工备案手续,待手续齐全后立即可办理不动产登记证。
回复时间: 2021/4/20