留言标题:   广场舞噪音扰民(人民网件)
答复单位:   住建局
留言内容:   近期文化广场有好几组跳广场舞的,清晨不到6点就开始了,晚上跳广场舞的人更多,而且音响设备声音开得特别大,夜里九点以后,甚至十点以后也不收场,严重影响了附近居民的正常休息。
留言时间:   2021/8/26
回复内容:   网友您好,您所反映的问题,现住建局答复如下:经查,文化广场早晨及夜间确实有几组跳广场舞的,有时音响设备开的较大,夜间收场较晚。广场本是政府提供给群众休闲、娱乐、健身活动的场所,但也要照顾周边住户的感受,不能扰民。鉴于此,执法人员就当前疫情情况和周边群众的反映对跳广场舞的人员进行了劝告,跳广场舞的人员也认识到了错误,保证尽量缩短开音响的时间,尽可能降低对周边住户的噪音干扰,维护双方最大权益。
回复时间: 2021/9/13