留言标题:   晚上十点鸡泽县四中都会播放噪声极大的音乐
留言单位:   教体局
留言内容:   每天晚上十点鸡泽县四中都会播放噪声极大的音乐,扰民严重噪声污染。
留言时间:   2019/10/21
回复内容:   网友您好,您所反映的问题,现教体局答复如下:经查,四中在平时晚上播放的音乐均以柔和音调为主,在国庆节前,为迎接祖国70周年华诞,营造节日气氛,增强师生和爱国主义热情。将音乐换成《我和我的祖国》、《爱我中华》等音乐,这些歌曲本身就激情高昂,音调较高,对附近的居民造成了一定的影响。目前,已责令其18:00后的音乐全部关闭,只保留必要的铃声和信号。并按照相关规定设置校园边界音量,白天不超过55分贝,晚上不超过45分贝。室外广播设备尽量把喇叭口避开居民区,最大程度减小对周边居民的影响。
回复时间: 2019/10/21